www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о регионе | История создания | Командование | Герои  Подразделения | Фотоальбом | Спортивная жизнь | Наши… | «Мемориал»
Мы — из Казанского суворовского
Герой Российской Федерации

Тулин Сергей Загитович

Родился 11 сентября 1957 г. в деревне Мальайны Маяконского района Башкирской АССР в семье крестьянина. Закончил Казанское СВУ в 1976 г., в 1980 г. - Рязанское высшее воздушно-десантное Краснознаменное училище. Проходил службу в Прикарпатском военном округе в должностях командира разведывательного взвода, роты, начальника штаба парашютно-десантного батальона. После окончания в 1990 г. Военной академии им. М.В. Фрунзе С.З. Тулин был назначен на должность заместителя командира воздушно-десантной бригады (БВО), затем на должность начальника штаба группировки военных сил ООН в Югославии.
С 1993-го по 1997 г. командовал парашютно-десантным полком.
Принимал участие в первой чеченской кампании. В 1995 г. был ранен. За бои в Грозном награжден орденом "Мужества". За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе и, в частности, за операцию по освобождению Гудермеса командиру парашютно-десантного полка С.З. Тулину Указом Президента РФ от 20 июля 1996 г. присвоено звание Героя Российской Федерации.
Под его командованием передовой отряд совершил сложнейший переход через хребет, захватил рубеж в 3-х километрах юго-западнее Грозного, уничтожив при этом танк и 28 боевиков, и вывел главные силы дивизии к городу. В ходе блокирования Гудермеса проявил мужество и героизм. Несмотря на контузию, оставался в строю, управлял боем. В течение недели полк сдерживал атаки боевиков, но позиций не оставил.
В 2000 г. закончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и назначен командиром 205-й отдельной мотострелковой бригады, входящей в состав 58-й армии, а с июня 2002 г. генерал-майор С.З. Тулин -военный комиссар г. Рязани.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System