www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | История создания | Командование | Герои  Подразделения | Фотоальбом | Кадетское творчество | Наши… | «Мемориал»
Обратная связь
Герой Российской Федерации

Курносенко Сергей Петрович

Родился 1 января 1964 г. В 1981 г. окончил Свердловское СВУ, а затем, в 1985 г. Ташкентское высшее танковое командное училище с отличием. Имея право выбора места службы, лейтенант С. Курносенко попросился на север. Командовал танковым взводом, ротой, был заместителем командира танкового батальона, а перед самой отправкой в Чечню с 13 декабря 1994 г. стал начальником штаба танкового батальона. 31 декабря рота, в боевых порядках которой был танк С. Курносенко, оказалась на острие атаки. В танке, где находился С. Курносенко, ранило наводчика орудия. Офицер тут же занял его место, так как прекращение огня означало смерь. Огнём из пушки и пулемёта танка он уничтожил три бронеобъекта, а также более 20 стрелков и гранатомётчиков боевиков. Во взаимных контратаках чаша весов склонялась в пользу танкистов. Ободрённые уверенными действиями передовой роты, активизировали свои действия и остальные воины. Однако выстрел боевиков перебил оба бедра офицера. В результате большой потери крови и болевого шока офицер погиб.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента РФ от 27 января 1995 г. № 74 капитану С.П. Курносенко присвоено звание Героя Российской Федерации, а также очередное воинское звание "майор".
9 мая 1995 г. на мемориальном комплексе в пос. Каменка Ленинградской области установлен бюст Героя Российской Федерации майора С. Курносенко, который встал в одном ряду с Героями Советского Союза - военнослужащими соединения - 21-м по счёту и первым, получившим это почётное звание в контртеррористической операции.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System