www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | История создания | Командование | Герои  Подразделения | Фотоальбом | Кадетское творчество | Наши… | «Мемориал»
Обратная связь
Герой Российской Федерации

Петриков Игорь Анатольевич

Родился 14 августа 1967 г. Выпускник Свердловского СВУ 1983 г. В 1987 г. окончил с отличием Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище. Службу начал в Группе советских войск в Германии. Командиром роты прибыл к новому месту службы - в Тоцкое, в миротворческую дивизию. Принял роту 433-го полка, а через некоторое время новое назначение - командир комендантской роты соединения, а затем должность начальника штаба батальона 506-го гвардейского мотострелкового полка. В январе 1995 г. полк убыл в Чечню, в Грозный, где личный состав нес службу на блокпостах, участвовал в боях на юго-восточной окраине города, на высотах Новопромысловского района. Непростая в то время была обстановка и в самом Грозном, и в его окрестностях. Так что лиха офицер хлебнул вдоволь. Спустя месяц после пребывания в Чечне И. Петриков был представлен к награждению орденом "Мужества". Однажды при патрулировании участка в Октябрьском районе чеченской столицы группу гвардии майора И. Петрикова обстреляли дудаевцы. В сложной обстановке командир сумел не только вывести подразделение из-под огня, но и выйти в тыл к боевикам и уничтожить их. Несколько дней спустя при блокировании боевиков в районе реки Агун батальон, в составе которого находился офицер, подвергся сильному обстрелу противника. Гвардии майор И. Петриков организовал переправу личного состава и захватил важный в тактическом отношении плацдарм. Разрывом снаряда Игоря контузило, но он продолжал управлять подразделением. В этом бою офицер лично уничтожил два танка противника. 23 февраля 1995 г. ему досрочно присвоено очередное воинское звание - майор.
28 марта 1995 г. гвардии майор И. Петриков находился в составе передовых подразделений батальона, имевших задачу блокировать с востока населенный пункт Шали. Одна из мотострелковых рот попала в засаду. Завязался бой. Командир подразделения получил ранение. Командование подразделением принял гвардии майор И. Петриков. Боевики дрались ожесточенно, создалась критическая ситуация. Офицер принял решение - стремительным броском ворваться на позиции боевиков и повел роту в атаку. Этот бой для начальника штаба гвардии майора И. Петрикова был последним, но подразделение боевую задачу выполнило.
Указом Президента РФ от 9 августа 1995 г. за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, майору И. А. Петрикову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Его именем названа одна из улиц пгт Тоцкое, приказом Министра обороны РФ от 4 апреля 1999 г. № 121 он навечно зачислен в списки комендантской роты 27-й мотострелковой дивизии.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System