www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | История создания | Командование | Герои  Подразделения | Фотоальбом | Кадетское творчество | Наши… | «Мемориал»
Обратная связь
Герой Российской Федерации

Миненков Михаил Анатольевич

Родился 25 июля 1977 г. Выпускник Свердловского СВУ 1994 г. В 1998 г. окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, после чего был назначен командиром разведывательного взвода в 247-м Ставропольском казачьем десантно-штурмовом полку.
14 октября 1999 г., возвращаясь с рекогносцировки в районе Терека под Щелковской, десантники получили по радио сообщение, что оперативная группа полка спецназа ВДВ попала в засаду. Есть раненые и убитые. Старший лейтенант М. Минен-ков сидел на броне, машина сразу рванула вперед. Возглавив группу разведчиков, старший лейтенант М. Миненков скрытым манёвром вышел боевикам во фланг и уничтожил группу террористов.
Они вступили в бой, когда у спецназа была подбита одна из двух машин. За броней лежали убитые. Наводчик истекал кровью. "Духи" били по десанту в упор. Бойцы рассыпались вкруговую. Машина отстреляла 500 патронов, отошла для разворота. М. Миненков стрелял с насыпи у дороги, прикрывая отход спецназа огнем, когда в метре от него поврежденная машина подорвалась на фугасе, заложенном на дне лужи. Командира полка контузило, начальника инженерной службы посекло осколками, старшему лейтенанту М. Миненкову оторвало ногу выше колена. Превозмогая сильную боль, офицер-десантник перетянул ногу жгутом и продолжал сражаться до подхода подкрепления. Он не терял сознания, потерял много крови, но выжил. Через неделю после операции разведчик встал, через месяц чемпион Воздушно-десантных войск по рукопашному бою, призер Вооруженных Сил РФ вернулся в строй, получив назначение на должность помощника начальника разведки полка. Ещё три месяца спустя его вызвали в Москву. Он вернулся с Золотой Звездой. Указом Президента РФ 17 января 2000 г. за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, старшему лейтенанту М. Миненкову присвоено высокое звание Героя Российской Федерации.
В настоящее время капитан М. А. Миненков продолжает военную службу, слушатель Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ с 1 сентября 2002 г.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System