www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Курское СВУ | Единые судьбой и долгом | Будем помнить и вспоминать | Героизм Где бы мы ни были | Фотоальбом | Кадетское творчество | Учителя и воспитатели
БОГАТЫРИ - ЗАГЛЯДЕНЬЕ!
(СОВЕТСКИЙ СПОРТ 20.03.1978Г.)

Теперь даже не верится, что в мировом тяжелоатлетическом спорте не было весовой категории до 100 кг. Именно в этом весе оказалось наибольшее количество участников XVIII международных соревнований на "Кубок дружбы".
14 богатырей оспаривали почетные награды на московском помосте, и каждый был на загляденье. Выделялись американец Марк Камерон, грек Христос Якову, венгр Янош Шоемвари, Манфред Функе из ГДР, Петр Шолар из ЧССР, кубинец Альберто Бланке. С симпатией зрители, а их было во Дворце культуры 1-го ГПЗ в воскресный день полным-полно, встречали болгарина Басила Милашки, датчанина Пребена Кребса, шведа Леннарда Дальгрена. И, конечно, особое внимание привлекли самые сильные - 25-летний армеец из Хабаровска Игорь Никитин, который в декабре прошлого года стал обладателем кубка СССР, и 20-летний Сергей Аракелов, спартаковец из Красноярска.
С ними вначале пытался поспорить 22-летний сельский штангист из Краснодарского края Сергей Кулаков. Однако ему удалось поднять стартовые 165 кг только с 3-ей попытки. Поэтому он уже не мог вклиниться между лидерами. Дуэль же Аракелова с Никитиным была предельно напряженной, и до последней минуты состязаний она шла с переменным успехом. Вот, как это было.
За Сергеем "ходил" его многоопытный тренер Юрий Саркисян, который, напомню, открыл нам олимпийского чемпиона Мухарби Киржинова. Игоря секундировали двое - олимпийский чемпион Виктор Куренцов и экс-чемпион мира Владимир Каплунов, оба - выходцы из хабаровской тяжелоатлетической школы.
На взвешивании Никитин оказался легче Аракелова на 400 г. После того, как спартаковец поднял начальные 165 кг, армеец четко зафиксировал снаряд весом в 167,5 кг. Аракелов в последнем подходе укротил 170-килограммовую штангу. Никитин, пытаясь отыграться, заказал 172,5 кг и... уронил штангу. В решающей попытке он все же удержал снаряд над головой и поднялся на высшую ступень пьедестала. Справа встал Бланко, поднявший 162,5 кг, слева - Функе - 160 (от каждой страны призером может быть только один атлет - сильнейший, поэтому Аракелов оказался на время в тени).
Толчок Сергей начал с 210 кг. Поднял их и сразу же заказал 217,5. К этому моменту все зарубежные атлеты сразу стали зрителями. Еще 2 серебряные награды обеспечил себе кубинец Бланко. Толкнув 202,5 кг, он набрал в двоеборье 365 кг. Шолар поднял 200-килограммовую штангу и закончил с суммой 357,5 кг, Столько же набрал и Камерон, но американец был тяжелее. Кстати, 200 кг Марк покорил с 1-ой попытки и от дальнейшей борьбы почему-то отказался.
Никитин последним вышел на помост, когда на штанге установили 212,5 кг. И опять Аракелов не спасовал - мощно толкнул 217,5 кг и стал лидером.
Армеец пытался повторить достижение спартаковца, но безуспешно. Последняя попытка. Игорь взял вес! Есть новый мировой рекорд в сумме двоеборья - 390 кг!
Но борьба продолжается. Вес увеличивается до 222,5 кг. Аракелов вскидывает снаряд на грудь, поднимается, толкает и... уходит с помоста огорченный. Думаю, к нему непременно придут и победы, и рекорды. Ну, а пока с блестящим успехом следует поздравить Игоря Никитина.
Под знаком превосходства советских тяжелоатлетов проходили состязания в категории до 90 кг. Даже призер монреальской Олимпиады американец Джеймс Ли не мог им противостоять. Но начал он неплохо. Ли с 1-ой попытки вырвал 157,5 кг, затем зафиксировал 165, чего не сумели сделать ни Павел Сырчин, чемпион мира среди юниоров, ни победитель Кубка СССР Владимир Киселев. После такого начала наши надежды были связаны со спартаковцем Евгением Шароновым (он вырвал 165 кг) и армейцем Адамом Сайдулаевым. И эти парни не подвели. Правда, Сайдулаев в рывке довольствовался малым - поднял 167,5 кг, а от 3-ей попытки отказался, увидев, что Ли и Шаронов не справились со 170-килограммовой штангой.
Толчок особых изменений не внес, Сайдулаев и Шаронов подняли по 205 кг и, хотя 210 не взяли, были впереди. В этой ситуации золотым медалистом стал Сырчин, сумевший толкнуть 207,5, но в двоеборье он уступил Шаронову 2,5 кг, а Сайдулаеву - 5 кг.
- Был в хорошей форме, - сказал Адам, недовольный своим результатом, - но приболел...

 

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System