|
19.05.2016 — Кадеты Ставропольского президентского кадетского училища стали лауреатами XVII Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке»
Как сообщили в Ставропольском президентском кадетском училище, кадеты 5 «А» класса Илья Макаров и 5 «Б» класса Назар Соколов стали лауреатами XVII Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке».
Данное мероприятие проводилось Национальной системой развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» при поддержке Государственной Думы РФ и предполагало привлечение ведущих специалистов российских вузов, докторов наук, ученых, деятелей культуры и искусства, представителей органов государственной власти РФ к работе с одаренной молодежью. Конкурс был направлен на развитие научной мысли воспитанников младших и средних классов, делающих первые шаги в научно-исследовательской и творческой деятельности.
Для участия в конкурсе необходимо было выполнить творческий или научно-исследовательский проект и представить членам жюри конкурса. Проект Ильи Макарова «Палестра как первый опыт воспитания мальчиков» отразил общие черты воспитания и образования в древнегреческой палестре и ФГКОУ «Ставропольское кадетское президентское училище». Выражение Древнегреческого философа Платона:«Воспитание, должно быть организовано государством и соответствовать интересам господствующих групп – философов и воинов», - стало основополагающей идеей проекта воспитанника и раскрыло актуальность изучаемой проблемы.
«Многие из моих сверстников даже не знают, что такое палестра,- делится впечатлениями о написании проекта кадет Илья Макаров. – На уроке истории я заметил сходство между системой воспитания и обучения в президентском кадетском училище и палестре. Тогда мне захотелось узнать: «А что, если палестра – это прообраз учебных учреждений подобного типа?» Я предполагаю, что эта информация может помочь школьнику, желающему поступить в наше училище, сделать правильный выбор, и он будет знать, чему ему ожидать от обучения в стенах училища».
Не менее актуальной в секции «История и краеведение» стала работа другого пятиклассника Назара Соколова «Семь чудес города Пятигорска». В своей работе кадет рассматривает чудеса света, изучаемые в курсе Истории Древнего мира, и сравнивает с современными достопримечательностями города Пятигорска. «В этом учебном году я поступил в Ставропольское президентское кадетское училище, где нахожусь большую часть времени. Поэтому, когда я приезжаю в свой родной город Пятигорск, я начинаю смотреть на его достопримечательности другими глазами. Каждая улица наполнилась чем-то новым, неизвестным мне ранее… Большинство людей, привыкая к своему городу и краю, перестают замечать культурную и природную ценность места, где мы живем, и стремятся в дальние страны за новыми впечатлениями»,– описывает чувства, ставшие мотивом написания работы Назар Соколов.
Работа пятиклассников над своими проектами не останавливается. Кадеты вместе со своим руководителем – преподавателем истории и обществознания Ольгой Александровной Репко – продолжают дополнять свои научные работы новыми сведениями и фактами. Мы от всей души желаем нашим начинающим деятелям науки успехов и выхода работ в очный тур конкурса.
предыдущая новость | следующая новость
|
 |