www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

10.09.2005 — Центр праздника – Санкт-Петербург!

Торжественное прохождение суворовцев

1 и 2 сентября 2005 года в Санкт-Петербурге состоялся целый ряд торжественных мероприятий посвящённых 50-летию Санкт-Петербургского Суворовского Военного Училища. На время празднования юбилея, всё внимание жителей и гостей города было сконцентрировано на Садовой улице, дом 26. Суворовцы всегда были гордостью Санкт-Петербурга, а училище является одним из неотъемлемых городских символов, или как ещё принято говорить - визитной карточкой города. Исторический центр Санкт-Петербурга, на пересечении Садовой ул. и Невского проспекта весь был обличён в парадный военный мундир - всюду были суворовцы разных лет выпуска.

Памятник выпускникам-суворовцам погибшим во славу Отечества!
Восхищённые взгляды воспитанников училища - ставших непосредственными свидетелями и участниками полувекового юбилея, а также золотые погоны генералов, старших и младших офицеров не могли оставить равнодушным ни кого, и как ни когда украсили своим присутствием и участием в празднике город Санкт-Петербург. В этот день мы все, были едины. Нас - выпускников, а также наших учителей и родных отцов-командиров не смотря на звания и положение в Вооружённых Силах РФ, других силовых ведомствах и других сферах общегражданской деятельности в тот день объединяло одно - это суворовский краб на груди и алый погон.
Воронцовский дворец, в тот день стал центром городского торжества, где собрались на праздничные мероприятия губернатор Санкт-Петербурга Матвиенко Валентина Ивановна, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, консулы разных стран, выпускник - Герои России подполколковник Владимир Захаров, представители Православной церкви, ветераны училища и другие почётные гости. Во всех мероприятиях, в качестве почётного гостя, принял непосредственное участие и Председатель Международной Ассоциации "Кадетское Братство", генерал-полковник, профессор Кузьмин Фёдор Михайлович - выпускник Ленинградского дважды Краснознамённого Суворовского Офицерского Училища. Со всей России приехали и приняли участие в празднике более 500 выпускников.

Председатель Международной Ассоциации "Кадетское Братство" генерал-полковник Федор Кузьмин вместе с выпускниками-суворовцами


Всех - воспитанников и выпускников училища, учителей и отцов-командиров переполняли самые искренние чувства - чувства общей причастности к происходящему и истинные чувства достойных граждан своей страны принесших ей и приносящих славу и пользу. Такие чувства, особенно выпускники училища, последний раз испытывали пожалуй лишь в день своего выпуска, и это было так приятно - вспомнить всё. Почти на всех радиостанциях и во многих выпусках городских теленовостей велись репортажи и передавались приветы от выпускников. В этот день - День 50-тилетия Санкт-Петербургского СВУ мы все не только перешли какой-то рубеж, традиционно подведя итоги о проделанной работе, отдав дань уважения ветеранам училища, мы просто все там были, на этом празднике не быть было просто нельзя!

 Комната выпускников Санкт-Петербургского (Ленинградского) суворовского военного училища


Празднование юбилея, традиционный марш суворовцев по Невскому проспекту, концертная программа и эксклюзивная премьера фильма "Суворовцы ВСЕГДА!" во дворце творчества юных были организованы и прошли благодаря основным усилиям начальника училища полковника Бокова В.Н., заместителя начальника училища по воспитательной работе подполковника Чигирь И.В., заместителя председателя Попечительского совета СВУ подполковника Соколов-Хитрово В.А., заведующего музеем СВУ полковника Максимова А.С., других выпускников и друзей училища. Особенная благодарность всем меценатам училища, каждый участник праздника внёс свой вклад.
И конечно, наиболее красочной вершиной полученного удовольствия от праздника, был получасовой шикарный фейерверк, организованный прямо со двора Воронцовского дворца. Изумление, восторг и гордость за высокое звание кадета - суворовца в этот день было разделено всеми присутствующими со всеми жителями и гостями Санкт-Петербурга.

Герой России Владимир Захаров и офицер-воспитатель СпбСВУ майор Константин Козлов (выпускники 1993 г.)


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System