www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

09.10.2007 — Презентация нового проекта «Кадетского братства»

15 октября 2007 г. в 16.00 в штаб-квартире Международной ассоциации «Кадетское братство» и Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство» состоится презентация первых книг нового проекта «Библиотека российского кадета», вышедшие недавно в издательстве «ОЛМА Медиа групп». Гостям будут представлены  «Краткий кадетский военно-исторический календарь» и «Книга будущего командира». Также будет создан Редакционный совет нового проекта, в который войдут известные отечественные литераторы.

А.Н. Шишков, А.А. Ковалев. «Краткий кадетский военно-исторический календарь»
Предлагаемая читателю книга охватывает практически всю 300-летнюю историю кадетского воспитания и образования в России. Составителями открыты дотоле малоизвестные большинству читателей имена многих выдающихся россиян, чей путь к вершинам славы начинался в стенах кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ, специальных военных артиллерийских, авиационных и военно-морских школ и приготовительных училищ, школ юнг.
Эта первая попытка увязать историю страны с судьбами кадет, оставившими в ней заметный след. Предлагаемый календарь, безусловно, охватывает более широкий диапазон русской военной истории, нежели 300-летний период существования российских кадетских корпусов, но не претендует на исчерпывающую полноту информации.
Авторы надеются, что предлагаемый календарь станет добрым подспорьем для всех тех, кто интересуется историей кадетского образования и воспитания, занимается военно-патриотической работой, увлекается историей Отечества. Мы адресуем ее в первую очередь тем, кто сегодня с гордостью носит погоны суворовца, нахимовца и кадета и, возможно, найдет в этой книге предмет для подражания.
Издание «Краткого кадетского календаря» стало возможным благодаря тесному сотрудничеству Ассоциации «Кадетское братство» и Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации. Огромную исследовательскую и поисковую работу по выявлению имен и событий провели первый заместитель председателя Ассоциации, член Совета Федерации Федерального Собрания России генерал-лейтенант А.Н. Шишков, член Координационного Совета Ассоциации А.А. Ковалев, начальник отдела Российского государственного военно-исторического архива В.М. Шабанов, сотрудники Института военной истории МО РФ полковники Ю.А. Алексеев, В.Е. Ковалев, А.В. Шишов.

А.А. Щелоков. «Книга будущего командира»
Автор книги – потомственный офицер. Достоинства книги в том, что читать ее можно, начиная с той главы, название которой покажется наиболее интересным. Книга приглашает читателя подумать о чести и честности, о верности долгу, о трудностях, которые ждут молодого человека на военной стезе, о том, как эти трудности преодолевать.
Книга А. Щелокова содержит ответы на многие вопросы, которые встают перед человеком, надевшим военную форму. Она может быть интересной и для кадета, и для курсанта военного училища, для их воспитателей и даже для тех, кто отдал службе многие годы.
Эта книга – не учебник, не сборник задач и упражнений. Она обращена к кадетам и курсантам, к людям молодым, которые с раннего возраста избрали профессию и встали на путь военного служения Родине.
Автор пытается рассказать, каких качеств требует от человека офицерская служба, какие стороны своего характера кадету и курсанту стоит развивать для достижения успехов в будущем, какие, наоборот, стоит изживать, поскольку они могут стать помехой.


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System