www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

05.02.2008 — I всероссийский фестиваль творчества кадет

ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ ОТЧИЗНЫ

Так называется Всероссийский фестиваль творчества кадет, который пройдет в 2008 учебном году. Его проводит Центр духовного и физического оздоровления общества “Партнерство” при поддержке Администрации Президента РФ, Федерального агентства по образованию, Федерального агентства по культуре и кинематографии, Общественной Палаты при Президенте РФ, Департамента образования города Москвы, Фонда содействия кадетским корпусам им. Йордана.  

Участниками Фестиваля станут дети, обучающиеся в кадетских образовательных учреждениях России, а также суворовцы и нахимовцы. История кадетских корпусов в России насчитывает уже более 300 лет. Военная реформа Петра I легла в основу кадетских корпусов, выпускники которых, как правило, были грамотными, высоконравственными, честными и добросовестными людьми.

Стремление к возрождению отечественных традиций легло в основу идеи проведения Фестиваля «Юные таланты Отчизны».

Это будет не просто Фестиваль, мы постараемся максимально сблизить участников и членов жюри и оргкомитета, в состав которого вошли известные люди: Митрополит Калужский и Боровский Климент, директор Дома Актера М. А. Эскина, Народный артист России Г. Васильев, поэт Н. Зиновьев, директор Музея А. С. Пушкина – Е. А. Богатырев, дирижер оркестра Большого театра Л. М. Чистяков, О. И. Барковец - генеральный директор Фонда содействия кадетским корпусам им. А. Йордана и многие другие.

Сегодня мы много говорим о военно-патриотическом воспитании молодежи, о новой идее и философии Российского государства. Часто обращаемся к истории, но почему-то не замечаем факты лежащие на поверхности. История кадетских корпусов яркое свидетельство и эталон воспитания, о котором мы говорим и которое пытаемся заново придумать

Кадетские корпуса в России сыграли значительную роль в подготовке офицерских кадров русской армии. Они прививали своим воспитанникам любовь к отечественной истории, армии и флоту, формировали у них высокую нравственность. Кадеты всегда отличались глубокими профессиональными знаниями, широкой образованностью, высокоразвитыми чувствами патриотизма, долга, офицерской чести и войскового товарищества. Активно участвовали они в общественной и культурной жизни общества.

Многие выпускники кадетских корпусов с годами становились не только полководцами, военачальниками, флотоводцами, но и великими учёными, музыкантами, исследователями, изобретателями, художниками, писателями и поэтами. Назову только некоторых из них, ставших гордостью России. Это Сеченов И.М., Семёнов-Тян-Шанский П.П., Муравьёв-Амурский Н.Н.. Мусорский М.П., Римский-Корсаков Н.А., Крузенштерн И.Ф., Лазарев М.П., Синявин Д.И., Можайский А.Ф., Мосин С.И., Яблочков П.Н., Верещагин В.В., Рылеев К.Н., Достоевский Ф.М., Даль В.И., Лермонтов М.Ю., Румянцев П.А., Кутузов М.И., Нахимов П.С., Карнилов В.А., Брусилов А.А. Как здесь не вспомнить слова императрицы Екатерины II, которая говорила, что кадетские корпуса являются надёжными поставщиками великих людей России. И это действительно было так, все выпускники кадетских корпусов, как правило, были грамотными, высоконравственными, честными и добросовестными людьми.

Мы уверены, что среди учащихся кадетских корпусов есть ребята, одаренные талантами рисования, музицирования, поэзии …

Цель фестиваля поддержать талантливых ребят из кадетских образовательных учреждений; содействовать развитию их талантов, помочь им в получении специального образования и реализации в творческой профессии; объединить усилия и возможности заинтересованных общественных, коммерческих и государственных организаций по содействию в поддержке творчества кадетов; поддержание в обществе положительного имиджа военно-патриотического воспитания.

Исполнительная дирекция Фестиваля: г. Москва, 125252 ул. Новопесчаная 23/7

Телефон/факс: 8-499-943-00-13
Телефоны: 8-926-246-53-17
8-926-213-50-91

e-mail: festival-kadet@rambler.ru

www.kadetfest.ru


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System