www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6282
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

14.10.2008 — Председатель Совета Федерации Сергей Миронов посетил Московское суворовское военное училище

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов встретился с преподавателями и воспитанниками Московского суворовского военного училищаВ этом году Московское суворовское училище отмечает 64-ю годовщину со дня основания. Училище было сформировано в 1944 году в г. Горьком, в 1956 году Горьковское СВУ было передислоцировано в Москву. За время существования училища было выпущено более 12 тысяч суворовцев, из них один Герой СССР и семь Героев России.

Сейчас в Московское суворовское военное училище принимают учеников 7 – 9 классов, в следующем году планируется начать прием шестиклассников, а к 2011 году МСВУ полностью перейдет на семилетнее обучение - начиная с 5 класса.

Глава Совета Федерации посетил учебные кабинеты, казарму, столовую, спортивный зал и стадион.  Он заглянул на занятия по информатике и математике, а также поинтересовался вопросами, которые задавали ребятам во время психологического тестирования. Сергей Миронов был приятно удивлен ответом суворовцев-десятиклассников, которые на вопрос, хотят ли они в дальнейшем поступать в военное училище, единодушно - все, кто находился  в учебном кабинете - заявили, что готовы защищать Родину. Порадовали спикера и успехи учеников в спортзале. «Я бы таких гвардейцев принимал в десантники», - пошутил он.

Сергей Миронов поздравил суворовцев и преподавателей с 64-й годовщиной со дня основания училища. «Замечательное училище, в нем сейчас учатся 700 суворовцев, подчеркнул он. – Учиться здесь хотят многие, и чтобы поступить сюда, нужно пройти большой конкурс». Сергей Миронов уверен, что такие училища сегодня просто необходимы. Он особо отметил, что Московское суворовское училище играет важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Глава Совета Федерации привел слова полководца Суворова, который сказал: «Потомки мои, берите мой пример, защищайте и будьте верны Отчизне до самой смерти». По мнению Сергея Миронова, эти слова  как нельзя лучше выражают суть настоящего русского офицера, воина.  Любовь к Родине, верность Отчизне и готовность защищать ее – именно эти качества закладываются здесь, в стенах Московского суворовского училища.

Как известно, в 2006 году Сергей Миронов возглавил Федеральный попечительский совет над кадетскими корпусами, суворовскими и нахимовскими училищами.

По мнению Председателя Совета Федерации, принятое почти 65 лет назад, в разгар Великой Отечественной войны, решение об открытии суворовских венных училищ, было мудрым и дальновидным шагом.  Прежде всего, эти училища были призваны решить проблему военного сиротства и детской беспризорности. Они эффективно справились с этой задачей. Многие их воспитанники успешно продолжили военную карьеру, другие нашли себя в гражданской жизни.

Сергей Миронов уверен, что и сегодня  суворовские военные училища и кадетские корпуса выполняют важную социальную функцию. Они могут сыграть большую роль в воспитании хотя бы части из многих тысяч беспризорных детей и сирот, живущих в школах-интернатах. Кроме того,  необходимо подумать и о расширении системы СВУ и кадетских корпусов в экономически депрессивных регионах, уверен глава Совета Федерации.

Сергей Миронов с суворовцем


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System