www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

03.12.2009 — Открылась выставка "Алые погоны"

В музее Боевой славы открылась выставка "Алые погоны", посвященная 65-летию Саратовского суворовского военного училища. Она организована музеем совместно с суворовским училищем. Большую помощь в создании экспозиции оказали бывшие преподаватели и выпускники этого образовательного учреждения.

Началом образования суворовских училищ стало Постановление Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) "О неотложных мерах по восстановлению народного хозяйства районов, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков" от 21 августа 1943 года. В училища направлялись дети воинов Красной Армии, партизан и советских граждан, погибших на войне или находившихся на фронте.

Саратовское суворовское военное училище было создано на основании директивы штаба Приволжского военного округа в 1944 году. Оно дислоцировалось в Саратове, входило в состав Приволжского военного округа, размещалось в здании на пересечении Ленина (ныне Московская) и Радищева. В основу учебно-воспитательного процесса были положены лучшие традиции кадетских корпусов России и Красной Армии. Наряду с изучением общеобразовательных предметов воспитанники обучались музыке и танцам. Суворовцы посещали кружки по истории, литературе, физике, химии, иностранным языкам, фотоделу, радиоделу. Особая роль отводилась спорту.

За 16 лет в училище состоялось 12 выпусков - всего 852 чел. Многие из них стали знаменитыми: олимпийский чемпион по тяжелой атлетике, заслуженный мастер спорта СССР Власов, генерал-лейтенант Бондаренко, военный советник в Афганистане подполковник Тамбовцев, доктор политических наук Сычев, доктор медицинских наук Скворцов и другие.

Источник: «СаратовБизнесКонсалтинг» 


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System