www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

07.12.2009 — Мемориальная доска и музей Героя России подполковника Игоря Баталова будут торжественно открыты 9 декабря в Вологде.

то событие произойдёт в День героев Отечества в 25-ой вологодской школе. Именно сюда Игорь Баталов пришёл учиться в третий класс в 1976 году после Федотовской средней школы. После её окончания поступил в Лениградское суворовское училище, а затем - в Киевское высшее общевойсковое командное училище.

После учёбы Игорь Баталов проходил службу в Северной группе войск в Польше.

В 1992 году он был переведён в Тверь на должность командира разведывательного взвода и роты.

18 февраля 1995 года Игорь Баталов получил приказ сформировать и подготовить штурмовую группу для взятия господствующей высоты на южной окраине Грозного. В ночь на 21 февраля штурмовая группа под его командованием бесшумно сосредоточилась на высоте и под утро внезапно атаковала противника. Боевики не ожидали такой дерзости и отступили. Потеряв важный опорный пункт, дудаевцы в составе 60 человек предприняли отчаянную попытку вернуть высоту. После 40-минутного артиллерийского огня по группе Баталова боевики перешли в контратаку. Бой длился семь часов. В ходе его капитан Баталов уничтожил семь боевиков. Под огнём снайперов организовал эвакуацию подорвавшейся на мине санитарной машины с ранеными, оказал помощь и вынес из-под обстрела раненого.

Ещё двое суток с риском для жизни Игорь со своими подчинёнными оборонял высоту. Группой было уничтожено более двадцати боевиков. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента России от 15 мая 1995 года Игорю Баталову было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Далее была служба в Московском военном округе.

9 декабря 2004 года Игорь Баталов скоропостижно скончался в возрасте 37 лет и похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. У него остались вдова и сын. В Вологде у Игоря Баталова живут мать и два брата.

Церемония открытия мемориальной доски и музея Героя России Игоря Баталова состоится 9 декабря в 13 часов в школе №25 г. Вологды (Лукьяново).

Биография Героя Россия Игоря Баталова на сайте "Герои суворовцы и нахимовцы"

Источник: Правительство Вологодской области


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System