www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

14.09.2010 — Петербургскому Суворовскому училищу исполнилось 55 лет

В северной столице сегодня отмечают 55-летие Суворовского военного училища (СВУ). На юбилей в Петербург приехали выпускники и преподаватели СВУ, депутаты Госдумы, представители Минобороны России, космонавты, руководители общественных и спортивных организаций, деятели науки, культуры, передает ИТАР-ТАСС.

Праздник начался с молебна и благословения юбилея в домовом храме Воронцовского дворца, где находится СВУ. Затем суворовцы и их гости возложили венки к мемориалу героям-выпускникам, состоялось торжественное построение и митинг.

Сегодня же пройдут встречи суворовцев с ветеранами, уроки мужества. Гостей пригласят в музей СВУ, где будет показан специально созданный документальный фильм о прославленном училище. Ближе к вечеру состоится гала-концерт, в котором выступят Ансамбль песни и пляски ЛенВО, детские коллективы, а также сами суворовцы. Первый день праздника завершит лазерное шоу.

В воскресенье, во второй день торжеств, их участники соберутся на молебен в соборе Петропавловской крепости. Они почтят память императора Павла Первого, чьим указом был создан Пажеский корпус, преемником которого стало СВУ, и великого князя Константина Романова, шефа корпуса. В полдень старейшие выпускники СВУ выстрелят из пушки Нарышкина бастиона, после чего произойдет символическая передача гильзы самому молодому воспитаннику.

Выпускники училища, созданного в 1955 году для сыновей воинов, погибших в Великую Отечественную войну, формируют военную, научную, медицинскую, спортивную элиту страны. Девять выпускников СВУ стали Героями СССР и России.

Сейчас в СВУ учится 505 человек, из них 70 — сироты, 128 — из семей военнослужащих. Система подготовки учитывает практику кадетских корпусов государства российского и Пажеского корпуса. Весь уклад жизни суворовцев нацелен на то, чтобы сформировать у них серьезное отношение к воинской службе на благо Отечества.

С 2008 года значительно расширена лингвистическая подготовка будущих офицеров, больше возможностей появилось в их культурном досуге. С 2010 года училищем впервые стала руководить женщина — заслуженный учитель РФ Вероника Калюжная.


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System