www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

26.11.2010 — Семинары по правовому просвещению для курсантов суворовского училища

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике начали цикл семинаров для воспитанников Грозненского суворовского военного училища им. Героя России А-Х. Кадырова на тему "Права и свободы человека и гражданина".

Семинары для курсантов пройдут в рамках реализации президентской программы "Правовое просвещение в области прав человека в Чеченской Республике" и Указа Президента ЧР 451 от 06.12.2007 года "О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике".

Напомним, в октябре текущего года Уполномоченный по правам человека в ЧР и руководство суворовского училища заключили соглашение о взаимодействии, согласно которому стороны договорились разрабатывать и реализовывать совместные программы. Соглашение предусматривает проведение для курсантов цикла лекций, семинаров и тренингов, посвященных теме прав человека.

- Мы договорились с руководством училища сотрудничать в области формирования у курсантов правового сознания, верности гражданскому и конституционному долгу, а также повышения их уровня в области защиты прав человека. Сегодня у нас первая вводная часть из запланированного цикла семинаров. Думаю, программа правового просвещения будет полезна не только для воспитанников училища, но и для их воспитателей, позволит поднять их профессиональный уровень. У нас уже есть большой опыт проведения таких семинаров с представителями органов власти, общественных организаций, сотрудниками правоохранительных органов, - сказал руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Умар Джумалиев.

Наряду с курсантами суворовского училища в семинаре приняли участие и посетившие с дружеским визитом своих сверстников воспитанники Горского кадетского корпуса из братской республики Ингушетия.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР, правозащитники ознакомили воспитанников с концепцией прав человека, рассказали о становлении правозащитного института в республике, о наработанных за прошлые годы механизмах защиты прав граждан. Курсантам также был представлен документальный фильм о деятельности Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Выступления правозащитников и демонстрация фильма вызвали у курсантов живой интерес и массу актуальных вопросов, на которые они получили исчерпывающие ответы от специалистов отечественного и международного права .

В завершение мероприятия начальник Грозненского суворовского училища им. Героя России А-Х. Кадырова Руслан Лечиев поблагодарил правозащитников за внимание, которое Уполномоченный по правам человека в ЧР уделяет суворовскому училищу и отметил значимость подобных мероприятий для курсантов, чей долг заключается в служении Родине и защите прав и свобод граждан нашей страны, отмечают в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в ЧР.

-Такие встречи не просто полезны, но и даже необходимы для курсантов, так как именно в юные годы формируется личность. И от того, какими навыками и знаниями мы вооружим сегодня наших воспитанников , зависит какими принципами они будут руководствоваться в своей взрослой жизни, - сказал Лечиев.

Информационное агентство "Грозный-Информ"

www.grozny-inform.ru


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System