www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

16.04.2013 — Обращение Центрального Совета РКБ

Продолжим акцию «Незабытые могилы» !

В стране, и прежде всего в кадетском сообществе, идет подготовка к празднованию замечательного события - 70-летия образования суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ, воспитавших и подготовивших многие тысячи молодых людей, которые составили золотой фонд российского общества. Одобренные Президентом России В.В.Путиным официальные торжества по случаю юбилея, дополняются многочисленными мероприятиями Международной Ассоциации «Кадетское братство», Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство», региональных общественных организаций выпускников СВУ-НВМУ в центре страны и на местах. Этот праздник, как и предшествующий ему День Победы, неразрывно связаны между собой великим подвигом нашего народа в Отечественной войне 1941-1945 г.г. Именно поэтому, во всем многообразии торжеств, мы в первую очередь обращаем нашу благодарную память ко всем фронтовикам, ушедшим и живущим, ко всем творцам суворовско-нахимовской школы: начальникам училищ, командирам и офицерам-воспитателям, преподавателям и старшинам, а также первосуворовцам и нахимовцам, воспитанникам военно-подготовительных училищ, спецшкол ВВС и ВМФ, спецартшкол и школ юнг.

В 2009 году Общероссийская общественная организация «Российское кадетское братство» инициировала военно-мемориальную акцию «Незабытые могилы» по приведению в порядок кадетских воинских захоронений. Эта акция получила широкое признание в стране и распространилась далеко за пределы России. Тысячи могил, приведенных в порядок суворовцами, нахимовцами, кадетами, украсились памятными символами в виде суворовских и нахимовских погон, как знаком кадетской опеки над ними. Сейчас, в преддверии праздника, Центральный Совет РКБ считает важным продолжить акцию «Незабытые могилы», сосредоточив работу на приведении в порядок мест последнего упокоения командиров-преподавателей СВУ-НВМУ и наших товарищей-кадет. Исполком «Российского кадетского братства» готов бесплатно предоставить керамические памятные знаки (погоны) по заявкам региональных организаций для установки их на кадетских памятниках и надгробьях. Региональные организации «Российского кадетского братства» повсюду должны взять на себя инициативу, действуя совместно с другими ветеранскими объединениями и кадетскими образовательными учебными заведениями - суворовскими и нахимовскими училищами, кадетскими корпусами, в контакте с органами власти, местной общественностью, духовенством, предпринимателями. По согласованию с родственниками захороненного, с привлечением воспитанников СВУ-НВМУ-КК, для которых участие в акции станет практическим нравственным уроком, привести могилу в порядок, установить на надгробие памятный знак (погон), сфотографировать. Фото могилы с указанием города, названия кладбища, номера могилы, фамилии, имени, отчества захороненного направить в исполком РКБ для пополнения единого кадетского мортиролога.

Особую роль должны сыграть встречи с родственниками ушедших. Не секрет, что зачастую то историческое наследие — кадетские фотографии, письма, документы, которые остаются после человека, не востребованы его потомками. Мы теряем колоссальный пласт нашей истории, которую можно и нужно сохранить на местах. В этом деле полезен опыт наших товарищей из московской, тульской, краснодарской и ряда других организаций, которым они готовы поделиться со всеми остальными.

Наш святой долг сегодня – сохранить и передать потомкам благодарную память о наших старших товарищах, верно служивших Отечеству, мужественно защищавших его, беззаветно учивших многие поколения молодежи военному делу и любви к Родине.

Выполним же этот долг с честью!


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System