www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

21.12.2003 — Екатеринбургскому СВУ 60 лет

Екатеринбургское суворовское училище в эти дни празднует 60-летий юбилей. Поздравить его съехались выпускники со всех уголков бывшего СССР. Для большинства из них училище заменило семью.

Памятник "Черный тюльпан" засыпан цветами. Выпускники свердловского суворовского училища отдают дань уважения своим товарищам, погибшим за Родину. Черным тюльпаном называли самолет, который вез печальный груз 200 на родину. Следом за ветеранами, торжественным маршем проходят нынешние суворовцы.

Суворовские училища были созданы в 1943 году, в разгар Великой Отечественной. Оставшихся без родителей пацанов, которые рвались на фронт, мечтая стать сыновьями полков, собирали в учебные заведения с армейской подготовкой.

Среди выпускников Свердловского училища нынешний министр обороны Казахстана, полномочный представитель президента России, Герои Советского Союза и России. Своими выпускниками училище всегда гордилось, достаточно сказать, что в каждом выпуске бывает по 20-25 медалистов

Сегодня конкурс в суворовские училища необычайно велик. Но как и в прежние годы, детей, оставшихся без родителей, принимают вне конкурса.


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System