www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | История создания | Учителя и воспитатели
Подразделения | Фотоальбом | Спортивная жизнь | Кадетское творчество
Они смерти смотрели в лицо | Кадетские записки суворовца N***

 Фотоэкскурсия по Петербургу

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ. ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Санкт - Петербург - второй по величине город в России. Население - около 4,7 млн. человек, он занимает площадь около 660 кв. км. Город был основан в 27 мая 1703 г. Петром I, таким образом, в 2003 г. мы будем отмечать 300 - летний юбилей северной столицы России.

Санкт - Петербург - самый " европейский " город в России, так как ещё его основатель, Пётр Великий, хотел, чтобы новая столица выглядела как лучшие города Европы. Европейский облик города формировался благодаря таланту и труду иностранных и русских мастеров. Архитекторы, скульпторы, художники и садовые мастера из Франции, Италии, Англии, Швейцарии приезжали, чтобы строить новую столицу России. Они работали вместе с русскими архитекторами и художниками. Блестящие зодчие: Трезини, Растрелли, Ринальди, Фельтен, Тома де Томон, Кваренги, Воронихин, Захаров, Росси, Монферран на протяжении 18-19 столетий создавали архитектурные шедевры и ансамбли, известные на весь мир.

Архитектурные ансамбли - главные достопримечательности города: Дворцовая площадь, площадь Декабристов, Стрелка Васильевского острова, Марсово поле, площадь Искусств, ансамбль Смольного монастыря и Смольного института неизменно покоряют своей гармонией и красотой. Красоту многих ансамблей подчеркивает величавая и полноводная Нева - главная водная магистраль Северной Венеции. Гранитные набережные Невы, особенно в центре города, такие, как Дворцовая, Английская, Университетская, могут соперничать в своей красоте с Невским проспектом, главной улицей Санкт-Петербурга.

Река Нева вытекает из Ладожского озера (самое большое озеро Европы) и впадает в Финский залив. Она образует дельту с более, чем 40 островами, на которых раскинулся Санкт-Петербург. Самые большие острова - Васильевский и Петроградский.

Более 350 мостов соединяют берега многочисленных рек и каналов города. В Санкт-Петербурге особенно известны большие разводные мосты через Неву и её рукава, их в городе 21. Увидеть, как разводятся невские мосты можно в период навигации, с начала мая до начала ноября, но самое яркое впечатление это зрелище производит в период белых ночей.

Белые ночи, самая романтичная пора в жизни нашего города, начинаются в конце мая и продолжаются до середины июля, хотя " самые белые " ночи - с 11 июня по 2 июля.

Погода в Санкт-Петербурге известна своей переменчивостью. Причина этого - в том, что город расположен на восточном побережье Финского залива Балтийского моря. Климат города - морской и умеренный.

Санкт - Петербург - настоящая "Мекка" для любителей искусства и истории. Многочисленные музеи города (их более 100) и в первую очередь такие как: Эрмитаж, Исаакиевский собор, Петропавловская крепость, Русский музей, Александро-Невская Лавра, Юсуповский дворец, Большие дворцы Пушкина, Петергофа, Павловска, Петергофа - "хранят" сокровища Петербурга. В городе около 100 музеев и Санкт-Петербург часто называют " городом - музеем ". Санкт-Петербург стал родиной русской симфонической музыки и русского классического танца, скульптуры и современной живописи, на берегах Невы создавались многие шедевры русской классической литературы. Среди тех, кто творил в Петербурге: поэты - Пушкин, Блок, Ахматова, Мандельштам, писатели - Гоголь, Достоевский, Куприн, Горький, художники - Брюллов, Репин, Рерих, Куинджи, Малевич, Филонов, композиторы - Глинка, Чайковский, Мусоргский, Прокофьев, Шостакович и многие другие.

Петербург - очень музыкальный город. Классическая и современная музыка круглый год звучит в его в лучших концертных залах. Наиболее интересные музыкальные события: фестиваль " Звёзды белых ночей " , организуемый Мариинским театром, фестиваль " Площадь Искусств ", организуемый Филармонией, фестиваль камерной музыки " Дворцы Санкт-Петербурга ". Один из лучших в мире музыкальных театров, Мариинский, дает возможность увидеть на его сцене таких звезд балета, как Д. Вишнева, У. Лопаткина, И. Зеленский, Ф. Рузиматов и других.

Важнейшие для России события произошли в северной столице России, начиная с реформ Петра Великого, периодом правления Екатерины Великой, восстанием Декабристов, реформами Александра I, и заканчивая тремя российскими революциями XX века и страшной блокадой в годы Великой Отечественной войны.

Другая полезная информация:

Транспорт:

Метро: имеется около 60 станций метро на 4-х линиях, линии пересекают город с севера на юг и с запада на восток. Поэтому довольно легко добраться до разных частей города на метро, но по утрам и вечерам в будние дни Вы встретите в метро большое количество людей. Другой муниципальный транспорт: троллейбусы, автобусы, трамваи. Коммерческий транспорт - маршрутные такси.

Кафе и рестораны: С начала 90-х гг появляется всё больше кафе и ресторанов. Вы можете найти рестораны с традиционной русской, европейской (французской, итальянской, немецкой, австрийской, испанской и др.), азиатской (китайской, японской, корейской) кухней.

Театры и концертные залы: В Санкт-Петербурге более 40 театров, среди них наиболее известны: Мариинский театр, Малый театр оперы и балета, Большой драматический театр, Малый драматический театр - театр Европы, и др. В городе сохранились камерные театральные залы, среди них Эрмитажный театр - бывший императорский рядом с Зимним дворцом и театр Юсуповского дворца. Здесь можно побывать на балетных или оперных спектаклях.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System